Рассчитайте число катионов в водном растворе содержащем фосфат натрия массой 12,8 грамм ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Офелия.

Відповідь:

Na3PO4=3Na⁺+PO4³⁻

M(Na3PO4)=164

n(Na3PO4)=12,8/164=0,09

Одна молекула Na3PO4 содержит 3 катиона, а в 0,09моль  Na3PO4 будет

0,09*3*6,02*10²³ =1,625*10²³ катионов

Пояснення: