Здравствуйте ,помогите решить задаяи по химии. 1) Кристаллогидрат Li2SO4 *H20 массой 16 кг

растворили 94 г воды .Вычислите массовую долю литий сульфата LI2SO4 в приготовленном растворе.2) Как из 5 г медного купороса приготовить раствор,в котором массовая доля купрум(II) сульфата 8%?Спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Оксана.

Ответ:

1) M(Li2SO4 *H20)= 7*2 + 32 + 64 + 18= 128 г/моль

16000 г - 128

х г - 110 г/моль ( М(LI2SO4))

х= 16000*110/128 = 13750 г масса (LI2SO4)

m( нового р-ра) = 16000+94=16094 г

16094 г - 100г

13750 г - хг

х = 13750*100/16094 = 85,4 % массовая доля

2) х г р-ра - 100 г

5 г - 8 г

х= 500:8 = 62,5 г масса р-ра сульфата меди 2

m(H2O) = 62,5 - 5 = 57,5 г нужно добавить воды

Объяснение: