К 1 л 20%-го раствора гидроксида натрия (p = 1,22 г/мл) прибавили 10 л воды. Определите процентную

концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.

Ответ:

1) масса гидроксида натрия = 1,22 / 5 * 1000= 244г

2) общая масса = 10000 + 1220 = 11220г - масса 10л воды + масса раствора (1л)

3) процентное содержание = 244 / (11220 / 100) = 2,1747...% - масса гидроксида / (один процент от общей массы)