Задача з хімії!!!До розчину масою 40г,масова частка солі, в якому становить 20%, долили воду,

об'ємом 350мл . Визначити масову частку солі в одержано розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкаликова Дарина.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 350 мл воды  имеют массу 1350 г.

2) ) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,0,2 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 350 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*40 = Х*(40 + 350)

8 = 390Х

Х = 0,0205 ( или 2,05% )