натриевую селитру используют как минеральное удобрение для подкормки семян.Определите формулу

удобрения если в её состав входит натрий 27%,азот 16% и кислород 57%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

Ответ:

Пусть дано 100 г вещества, тогда:

m(Na)=27 г

m(N)= 16 г

m(O)=57 г

Na - X

N - Y

O - Z

X:Y:Z = n(Na):n(N):n(O)=m(Na)/M(Na) : m(N)/M(N) : m(O)/M(O)= 27г/23 г/моль : 16г/14 г/моль : 57г/16 г/моль = 1,17 моль : 1,14 моль : 3,56 моль = 1 : 1 : 3

NaNO3