Осуществить превращения Zn→ZnO→Zn(OH)2→Na2ZnO2


Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Zn(NO3)2 + 2KOH = 2KNO3 + Zn(OH)2

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O