Есть два кубика одинакового размера: один из золота, другой из льда. Плотность золота равна 19,3

г/см3 Плотность льда - 0,91 г/см3 В Кубке __1__ содержится атомов в __2__ раз больше. 1. Льда или золота 2. Впишите число с округлением до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.

Ответ:

Ход решения (считать не охота) v здесь - количество вещества, р - плотность:

1. Находим массу каждого образца, приняв объем V=1см3

m(Au)=p(Au)*V(Au)=19,3г/см3*1см3=19,3г;

m(Al)=p(Al)*V(Al)=2,7г/см3*1см3=2,7г;

m(H2O)=p(H2O)*V(H2O)=0,9г/см3*1см3=0,9г.

2. Находим количество вещества каждого из образцов:

v(Au)=m(Au)/M(Au)=19,3г/197г/моль;

v(Al)=m(Al)/M(Al)=2,7г/27г/моль;

v(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=0,9г/18г/моль.

3. Находим количество атомов в образцах:

N(Au)=Na*v(Au);

N(Al)=Na*v(Al);

N(H2O)=Na*v(H2O).

Напомню лишь, что число Na - число Авогадро = 6,02 умножить на 10 в 23 степен

Объяснение: