Масса одного атома кремния равна примерно 46,5 · 10−24 г, а его содержание в земной коре составляет

26 %. Какое число атомов кремния содержится в 110 кг земной коры?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.

Ответ:

Объяснение:

Масса кремния в 110 кг земной коры:

m(Si)=m(коры)*ω(Si)/100%=110*26%/100%=28.6 кг=28,6*10^3 г.

Число атомов кремния в 110 кг земной коры:

N(Si)=m(Si)/m(атома)=28,6*10^3/46,5 · 10−24=0,615*10^27=6.15*10^26.