В двух одинаковых закрытых колбах объемом 2 дм3 находятся газообразные оксиды: в первой - оксид

углерода(4), во второй - оксид серы(4). Как, не открывая колбы, можно распознать указанные газы? Ответ подтвердите соответствующими расчетами. 25 БАЛЛОВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.

Ну 1 дм³ равен 1 л

n=V/Vm

n(CO2)=n(SO2)=2/22,4=0,09л/моль

Найдём массу CO2 и SO2

m=n*M

m(CO2)=0,09*44=3.96 г

m(SO2)=0.09*64=5,76г

Ну вообщем мы можем взвесить эти две колбы, и та которая будет тяжелее, там будет SO2