Напишите молекулярные, полные и сокращенные уравнения реакций между веществами: 1) сульфатом

меди(II) и гидроксидом натрия 2) бромидом натрия и нитратом серебра 3) карбонатом лития и соляной кислотой 4) гидроксидом железа(III) и азотной кислотой 5) сульфитом калия и серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Олiйник Марина.

Ответ:

1) сульфатом меди(II) и гидроксидом натрия

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 (молекулярное уравнение)

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-) (полное ионное)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (сокращенное ионное)