в лабораторії є розчин з масовою часткою натрій гідроксиду 30% густина якого 1,33 г/мл. який об'єм

цього розчину треба взяти для приготування розчину об'ємом 250 мл з масовою часткою 14% і густиною 1,15г/мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Сюльдина Диана.

Задачу удобно решать, когда концентрации растворов выражены в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, а 14% - 0,14

Дано: ω₁ = 0,3

          ρ₁ = 1,33 г/мл

          ω₂ = 0,14

          ρ₂ = 1,15 г/мл

           V₂ = 250 мл

Найти:  V₁ - ?

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, на основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

ω₁ * m₁(p-p) = ω₂ * m₂(p-p)

3) Так как масса раствора равна:

   m = ρ * V

то можем записать:

ω₁ * ρ₁ * V₁ = ω₂ * ρ₂ * V₂

Отсюда находим V₂:

V₁ =ω₂ * ρ₂ * V₂ / ω₁ * ρ₁ = 0,14*1,15*250/(0,3*133) = 100,8 мл