Помогите, пожалуйста, срочно решить. Сколько молей атомов азота содержится в 0,4 г нитрата

аммония (NH4NO3)? Какова масса этого количества азота?Пожалуйста,с решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сермаганбет Бота.

Ответ:

0.14 (г.)

Объяснение:

1. Рассчитаем химическое количество нитрата аммония:

n=m/M-0.4/80-0.005 (моль)

2. Рассчитаем количество моль азота:

Т.к. в одной молекуле два атома азота тогда п(N)=n(NH4NO3)*2=0.005'2=0.01 (моль)

3. Масса атомов азота:

m(N)=n=0.01*14=0.14 (г.)