1 вариант 1.напишите уравнение реакции между. а) нитратом бария и сульфатом натрия. б)гидроксидом

калия и хлоридом меди. 2. Какая соль подвергается гидролизу?Почему?Хлорид цинка или хлорид натрия?Напишите уравнение гидролиза?Какая реакция среды, цвет индикатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

Ответ:

Объяснение:

1) Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 ↓+ 2NaNO3

 2KOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2KCl

2) ZnCl2 = Zn(2+) + 2Cl(-)   гидролиз по катиону

 Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+)  среда кислая, лакмус красный

Zn(2+) + 2Cl(-) + HOH = ZnOH(+) + 2Cl(-) + H(+)

ZnCl2 + H2O = ZnOHCl + HCl

NaCl = Na(+) + Cl(-)  гидролиз не идёт, т.к образована сильным основанием и сильной кислотой