Сколько кислорода нужно для окисления 5,4 грамма серы


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Пётр.

Ответ:

если S, то 5,4.

Если S2, то 2,7

Объяснение:

если S

составляем уровнение реакции S + O2 = SO2

ищем молярные массы S и O2:

M(S) = 32г/моль

M(O2) = 2*16 = 32г/моль

Составляем пропорцию:

5,4/32 = X/32

X=(5,4*32)/32 = 5,4г

Если S2

составляем уровнение реакции S2 + O2= 2 SO

ищем молярные массы S2 и O2:

M(S2) =2*32= 64г/моль

M(O2) = 2*16 = 32г/моль

Составляем пропорцию:

5,4/64= X/32

X=(5,4*32)/64 =2,7г

Но сера чаще всего пишется просто как S, так что вероятнее всего что ответ 5,4