Найдите массу HCI, содержащую я в 300 мл 20%-ного раствора соляной кислоты, если плотность раствора

равно 1,1 г/см3 1) 54,5 г2) 60 г3) 66 г4)72 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

1 мл = 1 см3

m раствора = V раствора * p = 300мл * 1,1 г/см3 = 330г

m вещества = m раствора * w% вещества / 100% = 330 * 20% / 100%  = 66г

Ответ: 66г