СРОЧНО!!!В герметически закрытом сосуде содержится 315.8 л (н.у.) смеси углекислого газа,кислорода

и азота.Количество вещества углекислого газа в 7 раз больше,чем азота и в 5 раз больше,чем кислорода.Установите количество вещества и объем азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Вычислим общее количество вещества газовой смеси:
n(смеси) = V(смеси)/22,4 = 315,8/22,4 = 14,1 моль
примем n(CO2) за х, тогда n(O2) = x/5 и n(N2) = x/7
Составим уравнение: х + х/5 + х/7 = 14,1
Отсюда х = 10,5 моль
Находим количество вещества и объем азота
n(N2) = 10,5/7 = 1,5 моля
V(N2) = 1,5 * 22,4 = 33,6 л