При электролизе водного раствора сульфата меди 2 валентного выделяется газ объемом 448 л при н.у.

Вычислить массу в-ва выделяемого на катоде

Ответы на вопрос

Отвечает Митянин Игорь.

Пишем катодный и анодный процессы
\begin{array}{lcl} K(-) \; Cu^{2+}, \; H_{2}O &|& Cu^{2+} + 2e^{-} \to Cu^{0} \\ A(+) \; SO_{4}^{2-}, \; H_{2}O &|& 2H_{2}O - 4e^{-} \to O_{2}\uparrow + 4H^{+} \end{array}
Суммарная реакция выглядит так
2CuSO_{4} + 2H_{2}O = 2Cu + O_{2} + 2H_{2}SO_{4}
Считаем количество вещества кислорода
n = V / Vm = 448 / 22.4 = 20 моль
По уравнению реакции меди образуется вдвое больше, т.е. 20 * 2 = 40 моль
Считаем массу меди
m = n * M = 40 * 64 = 2560 г или 2.56 кг