До магнію масою 9 г додали хлоридну кислоту масою 20 г. Обчисліть об'єм виділеного газу (н. у.).​


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Оксана.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Mg)=9 г

m(HCl)=20 г

Найти

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Рассчитаем количество вещества

n(Mg)=m/M=9/24=0.375 моль

n(HCl)=m/M=20/36.5=0.55 моль

Соляная кислота в недостатке, считаем по ней

n(HCl)/2=n(H2)=0.275 моль

V(H2)=Vm*n=22.4*0.275=6.16 л