Найдите формулу соли, имеющей следующий состав (масс.%): Ca - 38.7; P-20.0; O-41.3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Георгий.

Пусть масса вещества равна 100 г. тогда m (Cf)=38.7г.  m(P)=20г. m(O)=41.3г.
n(Ca)=38.7/40=0.9675 моль
n(P)=20/31=0.6452 моль
n(O)=41.3/16=2.5813 моль
0.9675:0.6452:2.5813
1.5:1:4    *2 (умножаем на 2, т.к нельзя оставялть дробные числа типа 1,5)
3:2:8
Ca3(PO4)2