Напишите уравнения реакций между парами, назовите полученные продукты: 1) гидроксид цинка и азотная

кислота 2) калий и вода 3) оксид серы(4) и вода 4) оксид калия и оксид серы 5) свинец и серная кислота 6) хлорид меди и гидроксид калияУкажите тип каждой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Алексей.

1)Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)(нитрат цинка)+2H2O-реакция обмена
2)2K+2H2O=2KOH(гидроксид калия)+H2-реакция замещения
3)SO2+H2O=H2SO3 сернистая кислота - реакция соединения
4)?K2O+SO2=K2SO3 cульфит калия -реакция соединения
5)Pb+H2SO4=PbSO4(сульфит свинца)+H2-реакция замещения
6)CuCl2+2KOH=Cu(OH)2(гидроксид меди)+2KCl(хлорид калия)-реакция обмена