УМОЛЯЮ!!!!!Вычислите объём который занимает аммониак массой 6,8г, число и молекул в этой его

порции???ИЛИ Вычислите массовую долю хлороводорода в хлоридной кислоте, полученной растворением 500л гидроген хлорида в 1 л воды??

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Решение первой части. 
Как я понял аммониак это аммиак NH3.
Атомный вес азота N = 14 
Атомный вес водорода Н = 1
Моль вес аммиака NH3 = 14+1*3=17 грамм/моль
1 моль аммиака весит 17 граммов. 
У нас аммиака 6,8 грамма. 
Это составляет: 
1   -   17 гр
Х   -    6,8 гр
Х=1*6,8/17=0,4 моля. 
1 моль газа при норальных условиях занимает объем 22,4 литра. 
Из этого следует, что у нас оьбъем составит 22,4*0,4=8,96 литра. 
Ответ: аммиак NH3 массой 6,8 грамма принормальных условиях занимает объем 8,96 литра. 

Решение второй части. 

Хлороводород HCl
Атомный вес водорода Н = 1
Атомный вес хлора Cl = 35,5
Моль. Вес хлороводорода составляет 1+35,5=36,5 грамм/моль. 
1 моль газа при н. у. 22,4 литра. 
По условию задачи мы взяли 500 литров хлороводорода, что составляет 500/22,4=22,32 моля. 
1 моль хлороводорода весит 36,5 грамма. Значит мы взяли 36,5*22,32=814,68 грамма. 
1 литр воды имеет плотность 1 и значит весит 1000 граммов. 
Так как мв растворили хлороводород в воде то масса раствора складывается из массы растворителя и массы растворенного вещества. 
Значит масса готового раствора составит 1000+814,68=1814,68 граммма. 
Теперь посчитаем массовую долю хлороводорода в этом растворе:
Для этого массу хлороводорода разделим на массу раствора 814,68/1814,68=0,4489. 
Это составляет 44,89%
Ответ: при растворении 500 литров хлороводорода в 1 литре воды мы получили раствор с массовой долей хлороводорода 44,89%.