‼️!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!‼️ Рассчитайте объем сероводорода H2S, который образуется при

взаимодействии сульфида железа (||) массой 200г с раствором соляной кислоты, содержащей 150г HCI, FeS + HCI = FeCI2 + H2S↑​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S

M(FeS) = 88 г/моль

n = m ÷M

n(FeS) = m(FeS) ÷ M(FeS) = 200 г ÷ 88 г/моль = 2.27 моль

M(HCl) = 36 г/моль

n(HCl) = m(HCl) ÷ M(HCl) = 150 г ÷ 36 г/моль = 4.17 моль

n(FeS) < n(HCl)

FeS в недостатке

HCl - в избытке; FeS - в недостатке

Задачи на избыток и недостаток всегда решаются по недостатку, поэтому решаем задачу по FeS.

n(H2S) = n(FeS) = 2.27 моль

V = Vn × n

V(H2S) = Vn × n(H2S) = 22,4 л/моль × 2.27 моль = 50.85 л

Ответ: V (H2S) = 50.85 л

M(Cl) взяли за 35 г/моль