с му. Вариант 5 1. Определите, какому количеству вещества соответствует 14 г лития. 2. В реакцию с

кислородом вступило 32 г серы. Определите какая масса и количество вещества оксида серы (IV) при этом получилась.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

1.

Дано:

m(Li) = 14 г.

Найти:

n(Li)

Решение:

n(Li) = \frac{m}{M}

M(Li) = Ar(Li) = 7 г/моль

n(Li) = 14 г. / 7 г/моль = 2 моль

Ответ: 2 моль

2.

Дано:

m(S) = 32 г.

Найти:

m(SO₄) - ?

n(SO₄) - ?

Решение:

Запишем уравнение химической реакции. Напишем над формулами известные данные, неизвестное значение обозначаем через "X":

32г.            x г.

2O₂ + S → SO₄

Вычислим по формулам массы необходимых веществ:

m(O₂) = n * M

M(O₂) = Ar(O) * 2 = 16 * 2 = 32 г/моль

m(O₂) = 2 моль * 32 г/моль = 64 г.

m(SO₄) = n * M

M(SO₄) = Ar(S) + Ar(O) * 4 = 32 + 16 * 4 = 32 + 64 = 96 г/моль

m(SO₄) = 1 моль * 96 г/моль = 96 г.

Напишем найденные значения под их формулами в уравнении реакции, строкой ниже:

32 г.          x г.

2O₂ + S → SO₄

64 г.         96 г.

Составляем пропорцию и находим неизвестное:

\frac{32}{64}  = \frac{x}{96}

x = \frac{32 * 96}{64} = 48 г.

Теперь найдем количество вещества оксида серы (IV), используя формулу через массу:

n(SO₄) = \frac{m}{M} = \frac{48}{96} = 0,5 моль

Ответ: m(SO₄) = 48 г., n(SO₄) = 0,5 моль