Пожалуйста помогите срочно решить задачи по химии, 7 класс 1. Дано: mr(PHy)=16 R? 2. Дано: mr:

(ROH)=40 R?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Вика.

Объяснение:

1. Дано:

Мr(RH4)=16

R?

M(RH4)=(x+1•4)г/моль

х+4=16

х=12г/моль, это углерод, С.

СН4 метан

2. Дано:

Mr: (ROH)=40

R?

M(ROH)=(x+17)г/моль

х+17=40

х=23г/моль, это натрий, Na.

NaOH гидроксид натрия.