В какой массе (г) 6 % хлорида алюминия нужно растворить 30 гр AlCl3 для получения 12% раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Илья.

Відповідь:

6%=0,06

12%=0,12

х=масса 6% раствора

0,06х-масса соли в исходном растворе

0,12= (0,06х+30)/(х+30)

0,12х+0,12*30=0,06+30

0,12х+3,6=0,-06+30

0,12х-0,06х=30-3,6

0,06х=26,4

х=26,4/0,06=440г

Пояснення: