1. Как изменяются неметаллические свойства в группах? 2. Приведите примеры двух высших оксидов

элементов пятой группы периодической системы. 3. Запишите электронную конфигурацию и изобразите ее графический вариант для атома химического элемента Калия. 4. Массовая доля Гидрогена в соединении с некоторым другим элементом равна 5%. Определите формулу этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Карина.

Ответ:

① Неметаллические свойства в группах сверху вниз ослабевают.

② Оксид азота(V) N₂O₅, оксид фосфора(V) P₂O₅.

③ ₊₁₉K 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹

4s ↓

3s ↓↑ 3p ↓↑ ↓↑ ↓↑

2s ↓↑ 2p ↓↑ ↓↑ ↓↑

1s ↓↑

④ Пусть масса соединения — 100 г, тогда

m(H) = 5 г, m(X) = 100 г – 5 г = 95 г

nэкв(Н) = 5 г / 1 г/моль = 5 моль = nэкв(Х)

Мэкв(Х) = 95 г / 5 моль = 19 г/моль (это фтор)

формула соединения — HF (фтороводород).