Cr2(SO4)3 обьясните откуда в конце 3


Ответы на вопрос

Отвечает Ефигин Андрей.

В данном соединении у Cr степень окисления +3, у нас дано 2 катиона - значит суммарное колличество +6. Анион SO₄ имеет постоянную степень окисления -2. Соответственно нам нужно взять столько анионов с зарядом -2, что бы нейтрализовать заряд +6 от катионов.

+3*2=+6

-2*3=-6

+6-6=0

Получается что Cr₂ (+6) + (SO₄)₃ (-6) = Cr₂(SO₄)₃

Степень окисления - заряд иона, если так будет проще, и нам нужно что бы общий заряд в-ва получился = 0