Химия срочно!!!! Обчисліть масу коксу, необхідного для відновлення заліза з його вищого оксиду

масою320г.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Объяснение:

Молярная масса углерода 12г/моль

Молярная масса оксида железа (|||) 160г/моль

2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2↑

n(Fe2O3)=m÷M=320÷(160×2)=1моль

2n(Fe2O3)=3n(С)

m(C)=n×M=1×3×12=36г