5)Рассчитайте массовую долю химических элементов в соединении Mg(NO). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сіркізюк Дімон.

Ответ:

Mr[Mg(NO3)2] = Ar[Mg] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 24.305 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 148.3148 = 148

Массовая доля магния (Mg) = 24.305 : 148.3148 * 100 = 16.387 %

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 148.3148 * 100 = 18.888 %

Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 148.3148 * 100 = 64.725 %

Объяснение: