Массовая доля углерода в углеводороде составляет 92,3% его относительная плотность по водороду

равна 26 выведите его молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Настя.

Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда: 
{ 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2), 
{ 12x:72 = 0,8333. 

Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂ — это пентан; у него есть три изомера: н-пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан (неопентан).