Записати формулу речовини до складу якої входить два атоми Гідрогену, один атом Сульфуру та чотири

атоми Оксигену. Порахувати її відносну молекулярну масу. Порахувати масову частку Оксигену.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Виктория.

Ответ:

H2SO4

Объяснение:

H2SO4=2+32+( 16*4)=34+64=98

Формула серной кислоты: H2SO4. Чтобы найти массовую долю, необходимо определить относительную атомную массу кислорода A(O) и относительную молекулярную массу серной кислоты M(H2SO4). Для этого воспользуемся таблицей Менделеева: A(O) = 16. M(H2SO4) = 2*1+32+16*4 = 98. Массовая доля: u(O) = A * n / M = 16 * 4 / 98 = 0,653. Или 65,3%. В этой формуле n - индекс у кислорода.

Отвечает Попович Илья.

Ответ:

H2SO4

М=98 г/моль

О=65%