Составить молекулярные и ионные уравнения реакций ионного обмена по схемам: основания + кислота

--> соль + соль --> соль + кислота -->

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

соль+металл

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓

Cu(2+) + SO4(2-) + Zn(0) => Cu(0) + Zn(2+) + So4(2-)

Cu(2+) + Zn(0) => Cu(0) + Zn(2+)

соль+кислота

Na2CO3 + 2HCl(разб. ) = 2NaCl + CO2↑ + H2O

Полная форма:

2Nа+ + CO32− + 2H+ + 2Cl− = 2Na+ + 2Cl− + CO2↑ + H2O

Краткая форма:

2Nа+ + CO32− + 2H+ = 2Na+ + CO2↑ + H2O

соль+щёлочь

CaCl2 + 2NaOH(конц. ) = Ca(OH)2↓ + 2NaCl

Полная форма:

Ca2+ + 2Cl− + 2Na+ + 2OH− = Ca(OH)2↓ + 2Na+ +2Cl−

Краткая форма:

Ca2+ + 2OH− = Ca(OH)2↓

соль+соль

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

Полная форма: Ba2+ + 2Cl− + 2Na+ + SO42− = BaSO4↓ + 2Na+ + 2Cl−

Краткая форма: Ba2+ + SO42− = BaSO4↓