При электролизе водного раствора карбонат калия [K2СO3] с инертными электродами на катоде

выделилось 4 г вещества. Какое это вещество? Какой продукт, и в каком количестве (в граммах) выделился на аноде? Написать электродные процессы. Какое количество электричества (в числах Фарадея) было пропущено через раствор электролита?

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Ответ:

При электролизе водных растворов

а) К2СО3 сама соль не подвергается электролизу, а вместо нее на катоде и аноде происходит электролиз молекул воды:

2Н2О электролиз = 2 Н2↑ + О2↑

На катоде будет выделяться водород, а на аноде кислород.

а) Na2SO4 сама соль не подвергается электролизу, а вместо нее на катоде и аноде происходит электролиз молекул воды:

2Н2О электролиз = 2 Н2↑ + О2↑

На катоде будет выделяться водород, а на аноде кислород.

CaCl2 электролиз водного раствора будет протекать аналогично электролизу водного раствора NaCl

СаСl2 + 2 H2O электролиз Н2↑ + Сl2↑ + Ca(OH)2

в) электролиз водного раствора Ва(NO3)2 будет протекать аналогично электролизу водного раствора сульфата натрия:

сама соль подвергаться электролизу не будет, а вместо нее на катоде и аноде происходит электролиз молекул воды:

2Н2О электролиз = 2 Н2↑ + О2↑

На катоде будет выделяться водород, а на аноде кислород.

Электролиз водного раствора нитрата свинца будет протекать иначе. На катоде будет происходить восстановление ионов Pb(2+)

а на аноде будут окисляться гидроксид-ионы:

на катоде: 2Pb(2+) +4е = 2Pb(0)↓

на аноде 4ОН(-) - 4е = О2(0)↑ + Н2О

Суммарное уравнение электролиза

2Pb(NO3)2 + 2Н2О электролиз 2Pb + O2 + 4HNO3

на катоде выделяется свинец, на аноде - кислород, а в межэлектродном пространстве накапливается азотная кислота