1) \Массовая доля натрия в соединении 39,32%, какая будет относительная масса частицы, если в ней

натрий один. 1. 50 2. 98 3. 57,5 4. 47,5 2) Массовая доля кальция в СаСО3 * 1. 4% 2. 40% 3. 12% 4. 48% 3) Массовая доля натрия в соединении 39,32%, какая будет относительная масса частицы, если в ней натрий один. * 1. 50 2. 98 3. 57,5 4. 47,5

Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.

Відповідь:

1)

M(Na)=23

23--   39,32

х   --    100;           х=23*100/39,32=58,5 %

3. 57,5 -ошибка,  правильно 58,5

2)

М(СаСО3)=100

М(Са)=40           w(Ca)=40*100/100=40%

2. 40%

3)

M(Na)=23

23--   39,32

х   --    100;           х=23*100/39,32=58,5 %

3. 57,5 -ошибка,  правильно 58,5

Пояснення: