Оксид металла, обладающего степенью окисления +1, содержит53,33% кислорода по массе. Определите

этот металл. (оксид это соединение металла и кислорода). Обязательно с полным решением и оформлением, дам 100б.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Алёна.

Ответ:

Неизвестный оксид это оксид лития Li2O

Объяснение:

Оксиды металлов со степенью окисления +1 в оксиде, объединяет общая формула Э2О. Молярная масса неизвестного оксида 2х+16 г/моль.

w(O)=nAr(O)/Mr(Э2О)

0.5333=1×16/(2x+16)

0.5333×(2x+16)=16

1.0666x=16-16×0.5333

х=(16-16×0.5333)/1.0666

x=7г/моль это Li, литий.