Помогите пожалуйста Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

Cu(NO3)2,CO,Au H2SO4,NaOH,Al CaO,Cu(OH)2,CuO BaCO3,Ag,BaO

Ответы на вопрос

Отвечает Самусина Дарья.

Ответ:

3)CaO,Cu(OH)2,CuO

4)BaCO3,Ag,BaO

Объяснение:

3) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

   Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

   CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

4) BaCO3 + HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2

   2Ag + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2

   BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O