Решите пожалуйста, много баллов дам В 2л раствора содержится 55г карбоната натрия. Рассчитайте

молярную концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Бразгун Алеся.

Ответ:

решение должно быть таким, надеюсь, почерк разобрали, просто быстро писала


Отвечает Гусейнова Эльвира.

молярная концентрация — отношение количества моли растворенного вещества к объему раствора: См = v в-ва/V раствора.

нужно найти v (ню) вещества.

v = m/M –> 55/106 ≈ 0.5

теперь вставляем всё в главную формулу: См = 0.5 / 2 = 0.25.

Ответ: 0.25