Для приготовления коктейля к 500 мл воды добавили 32 г тростникового сахара, 20 г клубничного

сиропа и лепестки мяты общей массой 20 г. Чему равна массовая доля клубничного сиропа в таком коктейле?

Ответы на вопрос

Отвечает Айриян Алексей.

Ответ:

3%

Объяснение:

Для начала найдём массу воды:

1 мл H2O = 1 г

500 мл = 500 г

Найдём массу коктейля(выступает в роли раствора):

m(коктейль) = 500 г + 32 г + 20 г + 20 г = 572 г

По формуле w(в-ва) = m(в-ва) ÷ m(р-ра), найдём массовую долю клубничного сиропа:

w(клубничный сироп) = m(клубничного сиропа) ÷ m(коктейля) = 20 г ÷ 572 г = 0.035 × 100% = 3.5%