Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: карбонат кальция и растворы азотной

кислоты, гидроксида кальция, пероксида водорода, сульфита натрия и аммиака. Вам также предоставлен комплект лабораторного оборудования, необходимого для проведения химических реакций.Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор гидрокарбоната кальция. Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для первой реакции составьте сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Александра.

Немного странное задание. Столько всего дано, а нужно просто получить гидрокарбонат кальция...

1) CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2+H2O+CO2

сокращенное ионное уравнение: 2H(+) + CaCO3(нераств)  = Ca(2+) + H20 +CO2
2) Ca2CO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 Это ответ