Речовина складається з одного атому невідомого елемента і трьох атомів гідрогену масова частка

якого складає 0,176

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.

Ответ:

Формула вещества NH₃, аммиак.

Объяснение:

Формула вещества согласно условию EH₃, где E - неизвестный элемент.

Масса трех атомов водорода равна 3·Ar(H) = 3 ·1 = 3.

Массовая доля водорода составляет  0,176.

Тогда массовая доля неизвестного элемента равна 1 - 0,176 = 0,824.

Составим пропорцию :

\displaystyle \frac{3}{0,176} =\frac{M(E)}{0,824} ;\\\\M(E) = \frac{3 \cdot 0,824}{0,176} \approx 14.

Молекулярная масса 14 соответствует атому азота. Формула вещества NH₃, аммиак.