сколько карбоната кальция разложилось в процессе термического разложения если в результате реакции

выделилось 5,6 СО2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Эвелина.

Ответ:

m(СаСО₃) = 25,0г

Объяснение:

СаСО₃ = Са + СО₂↑

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 5,6л/ 22,4л/моль = 0,25моль

n(СаСО₃) = n(CO₂) = 0,25моль

m(СаСО₃) = n(СаСО₃) * М(СаСО₃) = 0,25моль * 100г/моль = 25г