Какой объём хлора (л,н.у) содержит столько же электронов , что и в 85г аммиака?


Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.

Ответ:

В 1 молекуле элементарного хлора 17+17 = 34 шт. электронов, т. к. он димер.

В 1 молекуле аммиака (газ) - NH3 - 7+3=10 шт. электронов.

n(NH3) = 85/17 = 5 моль

N(NH3) = 5 * 6.02*10^23 = 30.1 E+23

У нас электронов получается 301 Е+23 штук)

Такое же кол-во эл. должно быть и у хлора.

N(Cl2) = 301E+23/34 = 8.85E+23 молекул

n(Cl2) = 8.85E+23/6.02E+23 = 1.47 моль

V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 32.94 л.

Ответ: 32.9