Сколько граммов NaOH получится при взаимодействии Na2O м 1,8 г воды? Пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.

Ответ:

8 г

Объяснение:

Na2O + H2O = 2NaOH

n (H2O) = 1,8 г: 18 г/моль = 0,1 моль

n (NaOH) = 0,1*2 = 0,2 моль

M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

m (NaOH) = n*M = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г