Помогите пожалуйста с химией. При горении калия в кислороде образовалось вещество, взаимодействие

которого с углекислым газом приводит к образованию кислорода и растворимой в воде соли. Эта соль взаимодействует с водным раствором нитрата алюминия, при этом выпадает осадок и выделяется газ. При добавлении к осадку избытка гидроксида калия, осадок полностью растворяется. Напишите уравнения четырёх описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Олексійчук Вікуля.

Ответ:

1) K + O2 = KO2

2) 4KO2 + 2CO2 = 2K2CO3 + 3O2

3) 3K2CO3 + 2Al(NO3)3 = Al2O3 + 3CO2 + 6KNO3

4) Al2O3 + 3H2O + 2KOH = 2K[Al(OH)4]

Объяснение: Все объяснения в учебниках химии за 8 и 9 классы