Определите какое количество атомов содержится в 18 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.

Объяснение:

Молярная масса воды М(Н2О)=18г/моль

Количество вещества воды n(H2O)=1 моль

n(H2O)= m(H2O)/M(H2O)

Согласно закону Авогадро в 1 моль воды содержится 6,02*10^23 молекул, но так как в состав молекулы воды входит 2 атома водорода и один атом кислорода, то в 1 моль воды соответственно будет 2моль водорода и 1 моль кислорода, в сумме 3 моль, следовательно, в 18 г воды будет содержаться

N= 6,02*10^23 моль^-1*3 моль = 1,806*10^24(атомов)

Ответ: 1,806*10^24 атомов.