При взаимодействии NaOH с серной кислотой образовалось 71 г соли. Определить сколько молей кислоты

и щелочи потребовалось для этого.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Далгат.

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

найдем сколько молей образовалось соли

n=m/M=71/142=0,5

По реакции видно что на о

1 моль соли идёт 1 моль кислоты и 2 моля щелочи, значит чтобы получить соль 0,5 моль ушло 0,5 моль кислоты и 1 моль щелочи