Яка формула якщо w ( Si - 70 % ) а w(C) - 30 %


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.

Дано : ω(Si) = 70% = 0,7.

ω(С) = 30% = 0,3.

Найти : формулу \sf Si_xC_y - ?

Решение :

Примем массу \sf Si_xC_y за 100 г.

Тогда m(Si) = ω(Si)*m(\sf Si_xC_y) = 0,7*100 г = 70 г, m(C) = ω(C)*m(\sf Si_xC_y) = 0,3*100 г = 30 г.

n(Si) = \sf \frac{m(Si)}{M(Si)} = 70 г : 28 г/моль = 2,5 моль, n(C) = \sf \frac{m(C)}{M(C)} = 30 г : 12 г/моль = 2,5 моль.

x : y = n(Si) : n(C) = 2,5 моль : 2,5 моль = 1 : 1.

Истинная формула - SiC - карбид кремния.

Ответ : SiC.