запишите уравнения возможных реакций между цинком соляной кислотой нитратом серебра гидроксидом

натрия в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.

Начнем с простенького=)

1) HCl + NaOH = NaCl + H2O (кислоты реагируют с основаниями)

H+ + OH- = H2O

2) AgNO3 + HCl = AgCl(осадок) + HNO3 (соли реагируют с кислотами)

Ag+ + Cl- = AgCl

3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2(газ)

2H+ = H2

 

Перейдем к специфическому, но тоже несложному

4) 2AgNO3 + 2NaOH(разб.) = Ag2O(осадок) + H2O + 2NaNO3

2Ag+ + 2OH- = Ag2O(осадок) + H2O

5)Zn + 2NaOH(конц.) +2H2O = Na2[Zn(OH)4] +H2(газ) . Не пугаемся в этой реакции вот этого Na2[Zn(OH)4] - это комплексная соль.