Задание 1. С помощью каких реакций можно различить NaOH, H2SO4, HCI. Задание 2. С помощью каких

реакций можно различить NaCL, KI, ZNS04. Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде. Сделайте вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Виталик.

1.  2NaOH+CuCl2= 2NaCl+Cu(OH)2- осадок голубого цвета.
2(OH)+Cu=CuCl2- сокр. ион уравн.
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4- осадок белого цвета
(SO4)+Ba= Baso4- сокр. ион уравн.
HCl+AgNO3=HNO3+AgCl- осадок белого цвета
Cl+Ag=AgCl- сокр. ион уравн.
2.  NaCL+AgNO3=NaNO3+AgCl- осадок белого цвета
Cl+Ag=AgCl- сокр. ион уравн.
AgNO3+KI=KNO3+AgI= осадок желтого цвета
Ag+I=AgI- сокр. ион. уравн.
ZnSO4+BaCl=ZnCl+BaSO4- осадок белого цвета
SO4+Ba=BaSO4- сокр. ион уравн