Какой обьем газа образуется при взаимодействии 4,2 г карбоната магния и 12,6 г азотной кислоты

Решите задачу пожалуйста срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базин Ваня.

Уравнение реакции:

MgCO₃ + 2HNO₃→ Mg(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑

Найдём молярную массу карбоната натрия: 24+12+16*3=84г/моль, значит количество вещества карбоната магния равно 4,2/84=0,05моль

Найдем молярную массу азотной кислоты: 1+14+16*3=63г/моль, значит количество вещества азотной кислоты будет равно 12,6/63=0,2моль.

Значит в реакцию вступит 0,05моль карбоната магния и 0,1моль азотной кислоты,а оставшиеся 0,1моль азотной кислоты не вступят в реакцию, следовательно образуется 0,05моль углекислого газа, т.к. это газ, значит его объем будет равен 0,05*22,4=1,12л